Standard Anmeldung 10:00 – 10:50 Startgeld 12 €

Das Standard Turnier ist gleichzeitig ein Grand Prix Trial für Bochum.
Der Sieger des Turniers erhält drei Byes für den Grand Prix in Bochum, der am 17 -18.11.2012 stattfindet.

Ab sofort haben die Top 8 beim Standard die Möglichkeit, wahlweise Einzelkarten oder die angegebene Boostermenge für ihre Platzierung zu bekommen. Die weiteren Plätze in der Preisverteilung bekommen Booster.

Standard Preise
Wahlweise
1.Platz 4 x Hallowed Fountain englisch (Dissension) 20 Booster
2.Platz 4 x Overgrown Tomb deutsch (Ravnica) 16 Booster
3.Platz 2 x Steam Vents englisch (Guildpact) 12 Booster
4.Platz 1 x Bonfire of the Damned deutsch 12 Booster
5.Platz 1 x Cavern of Souls englisch 8 Booster
6.Platz 1 x Snapcaster Mage englisch 8 Booster
7.Platz 1 x Huntmaster of the Fells englisch 6 Booster
8.Platz 1 x Tamiyo, the Moon Sage englisch 6 Booster

 

Decklisten der Top8

Decklisten Standard

 

1 Platz Zimmermann, Jonas

 

4 Centaur Healer

3 Restoration Angel

 

4 Armada Wurm

4 Angel of Serenity

4 Thragtusk

4 Ranger’s Path

 

4 Farseek

4 Arbor Elf

4 Avacyn’s Pilgrim

2 Gavony Township

4 Vault of the Archangel

 

4 Temple Garden

4 Sunpetal Grove

5 Forest

4 Overgrown Tomb

2 Plains

 

Sideboard

SB: 2 Wolfir Silverheart

SB: 2 Ray of Revelation

SB: 3 Terminus

SB: 3 Entreat the Angels

SB: 2 Garruk Relentless

SB: 3 Rest in Peace

 

2 Platz Pütter, Pascal

 

3 Cavern of Souls

4 Overgrown Tomb

4 Woodland Cemetery

12 Swamp

4 Gravecrawler

4 Diregraf Ghoul

 

4 Rakdos Cackler

4 Lotleth Troll

2 Rakdos Shred-Freak

4 Geralf’s Messenger

4 Dreg Mangler

 

4 Rancor

4 Tragic Slip

2 Sign in Blood

1 Abrupt Decay

 

Sideboard

SB: 2 Underworld Connections

SB: 3 Duress

SB: 1 Appetite for Brains

SB: 1 Deathrite Shaman

SB: 2 Liliana of the Veil

SB: 1 Abrupt Decay

SB: 1 Murder

SB: 2 Thragtusk

SB: 2 Golgari Charm

 

3 Platz Stefes, Martin

 

4 Diregraf Ghoul

4 Gravecrawler

3 Blood Artist

4 Geralf’s Messenger

4 Slitherhead

4 Lotleth Troll

 

4 Dreg Mangler

3 Falkenrath Aristocrat

2 Tragic Slip

1 Brimstone Volley

2 Dreadbore

 

2 Abrupt Decay

4 Dragonskull Summit

4 Woodland Cemetery

3 Blood Crypt

4 Overgrown Tomb

8 Swamp

 

Sideboard

SB: 1 Vile Rebirth

SB: 3 Deathrite Shaman

SB: 1 Jarad’s Orders

SB: 2 Slaughter Games

SB: 1 Pithing Needle

SB: 1 Rakdos Charm

SB: 1 Vampire Nighthawk

SB: 1 Dreadbore

SB: 1 Abrupt Decay

SB: 1 Golgari Charm

SB: 2 Ancient Grudge

 

4 Platz Kontos, Andreas

 

2 Niv-Mizzet, Dracogenius

4 Supreme Verdict

3 Jace, Architect of Thought

2 Tamiyo, the Moon Sage

1 Angel of Serenity

4 Think Twice

4 Pillar of Flame

2 Syncopate

 

2 Chromatic Lantern

4 Detention Sphere

3 Snapcaster Mage

1 Sphinx’s Revelation

2 Izzet Charm

3 Steam Vents

2 Hallowed Fountain

 

4 Sulfur Falls

4 Glacial Fortress

2 Desolate Lighthouse

4 Evolving Wilds

2 Plains

2 Mountain

3 Island

 

Sideboard

SB: 3 Geist of Saint Traft

SB: 3 Rest in Peace

SB: 1 Grafdigger’s Cage

SB: 2 Smelt

SB: 2 Blasphemous Act

SB: 2 Negate

SB: 2 Annihilating Fire

 

 

5 Platz Brendemühl, Bernd

4 Gravecrawler

4 Diregraf Ghoul

4 Blood Artist

4 Highborn Ghoul

4 Geralf’s Messenger

4 Falkenrath Aristocrat

 

4 Tragic Slip

3 Bonfire of the Damned

3 Brimstone Volley

2 Dreadbore

4 Dragonskull Summit

 

4 Blood Crypt

2 Rakdos Guildgate

4 Cavern of Souls

10 Swamp

 

Sideboard

SB: 3 Liliana of the Veil

SB: 3 Pillar of Flame

SB: 3 Vampire Nighthawk

SB: 2 Flames of the Firebrand

SB: 2 Vile Rebirth

SB: 2 Ultimate Price

 

 

6 Platz Gorzolla, Nick

 

4 Cavern of Souls

4 Blood Crypt

4 Dragonskull Summit

10 Swamp

4 Gravecrawler

4 Rakdos Cackler

 

4 Diregraf Ghoul

4 Blood Artist

2 Highborn Ghoul

4 Geralf’s Messenger

4 Falkenrath Aristocrat

 

3 Tragic Slip

4 Dreadbore

2 Bonfire of the Damned

3 Brimstone Volley

 

Sideboard

SB: 1 Desecration Demon

SB: 2 Murder

SB: 2 Vampire Nighthawk

SB: 2 Disciple of Bolas

SB: 2 Bonfire of the Damned

SB: 1 Duress

SB: 2 Slaughter Games

SB: 3 Pillar of Flame

 

7 Platz Lange, Robert

 

4 Gravecrawler

4 Diregraf Ghoul

4 Rakdos Cackler

3 Highborn Ghoul

4 Lotleth Troll

4 Dreg Mangler

 

4 Geralf’s Messenger

4 Rancor

3 Tragic Slip

2 Sign in Blood

1 Liliana of the Veil

 

4 Overgrown Tomb

4 Woodland Cemetery

2 Golgari Guildgate

3 Cavern of Souls

10 Swamp

 

Sideboard

SB: 4 Duress

SB: 3 Liliana of the Veil

SB: 1 Underworld Connections

SB: 2 Golgari Charm

SB: 2 Ultimate Price

SB: 2 Sever the Bloodline

SB: 1 Thragtusk

 

8 Platz Gramespacher, Thomas

 

4 Chapion of the Parish

4 Doomed Traveler

3 Judge’s Familiar

3 Knight of Glory

3 Lyev Skyknight

3 Fiend Hunter

3 Silverblade Paladin

 

3 Restoration Angel

3 Sublime Archangel

3 Oblivion Ring

3 Detention Sphere

2 Azorius Charm

3 Moorland Haunt

 

2 Hallowed Fountain

2 Azorius Guildgate

4 Glacial Fortress

4 Cavern of Souls

7 Plains

1 Island

 

Sideboard

SB: 3 Grafdigger’s Cage

SB: 3 Tormod’s Crypt

SB: 1 Oblivion Ring

SB: 3 Clone

SB: 1 Knight of Glory

SB: 3 Elite Inquisitor

SB: 1 Silverblade Paladin